Пятница, 26.04.2024, 00:25
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Декабрь » 21 » На пороге школы
01:30
На пороге школы

18 декабря в Березовском детском саду № 9 состоялось родительское собрание, на котором родители дошколят из семи подготовительных групп 2018-2019 учебного года получили возможность познакомиться с информацией о степени готовности детей к поступлению в 1 класс.

Собравшихся поприветствовала Тамара Яковлевна Медведева — заведующий МБДОУ «Березовский детский сад № 9». Она обозначила основные тематические направления, охватываемые программой собрания, и представила мамам и папам команду педагогов МБОУ «Березовская средняя школа № 1 имени Е.К. Зырянова» во главе с Ветровой Натальей Валерьевной, заместителем директора по учебной работе, которые прибыли на собрание со своими рекомендациями для родителей будущих первоклассников.

Из выступления старшего воспитателя, Тиншан Виктории Викторовны, собравшиеся узнали, что существуют четыре критерия готовности ребенка к школе: физический, интеллектуальный, социальный и мотивационный. Раскрыв содержание каждого критерия, Виктория Викторовна обратила внимание на то, что существует ряд умений, которые должны быть сформированы у ребенка перед поступлением в школу, перечислила их.

Затем педагог-психолог, Иконникова Светлана Сергеевна, рассказала подробнее о мотивационной готовности дошкольников, после чего порекомендовала несколько достаточно простых игр и упражнений для развития детской мотивации.

Ветрова Наталья Валерьевна познакомила аудиторию с правилами приема в 1 класс, перечислив составляющие пакета документов, которые необходимо собрать для поступления в школу. Их мы для вашего удобства публикуем на нашем сайте.

 

  1. Заявление родителя (законного представителя).
  2. Оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка.
  3. Оригинал документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт родителей (законных представителей)).
  4. Свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства (выписка из домовой книги) или свидетельство о регистрации по месту пребывания на закреплённой территории (такой документ можно получить в УФМС).
  5. Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
  6. Медицинский полис (копия и подлинник).
  7. Страховое свидетельство (СНИЛС) (копия и подлинник).

Учителя начальных классов (Плетнёва Наталья Владимировна и Шевченко Анна Николаевна), в свою очередь, ответили родителям на самые животрепещущие вопросы. Наши мамы и папы услышали, что к началу обучения у ребенка должны быть сформированы элементы математического представления, умение ориентироваться в числовом ряду, умения составлять рассказ по картинке, пересказывать содержание прочитанного, рассказывать связные истории из своей жизни, рассуждать, а вот умения бегло читать и писать совершенно не обязательно должны быть сформированы к первому классу. Необходимо уметь держать ручку, пользоваться ножницами, рисовать, лепить, обводить контуры и заштриховывать фигуры. Нельзя переучивать леворуких малышей. Форму в школе носить обязательно. А вот дорогие мобильные телефоны с выходом в интернет будущему первокласснику лучше не давать с собой в школу.

Эти и многие другие советы учителя МБОУ «БСШ № 1 им. Е.К. Зырянова» готовы ещё раз озвучить на родительском собрании, которое пройдет уже на базе школы в апреле.

Приходите на наши общие родительские собрания! Будем рады ответить на все ваши вопросы, оказать любую консультативную помощь и просто встретиться с неравнодушными, заинтересованными в развитии своих детей мамами и папами!

Просмотров: 332 | Добавил: neposedi9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar