Пятница, 29.03.2024, 04:09
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Март » 19 » Безопасность превыше всего!
03:57
Безопасность превыше всего!

«Безопасность превыше всего!» Вот под таким девизом 18 марта 2020 года прошли открытые занятия старших групп «Любознайки» и «Улыбка» МБДОУ «Березовский детский сад № 9» в рамках первого в России комплексного проекта, направленного на раннюю профилактику ДДТТ и воспитание культуры безопасного поведения детей на дорогах. Эти занятия посетили Шевченко Светлана Игоревна, методист и координатор реализации обозначенного всероссийского проекта по Красноярскому краю, а также Батура Алена Александровна - инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Березовский».

            Педагоги (Банкова Ирина Игоревна и Нетесова Татьяна Анатольевна) продемонстрировали специалистам предпоследний образовательный модуль первого года реализации образовательного курса основ безопасного поведения на дорогах для детей дошкольного возраста и их родителей «Безопасная дорога» - «Мои чувства и возможности». Необходимо заметить, что МБДОУ «Березовский детский сад № 9» первым в Красноярском регионе завершает образовательный маршрут из девяти модулей первого года реализации данного образовательного курса.

            Воспитанники продемонстрировали развитые представления о взрослых, как необходимых помощниках на дороге, о собственных психофизиологических особенностях, которые регулируют детское поведение в дорожных ситуациях, развитые умения различать виды транспорта по звуку, различные сигналы дорожной среды, социально значимые качества, характеризующие культуру поведения детей в дорожных ситуациях. Педагогам удалось помочь осознать детям, что физическое превосходство (рост, слух, зрение, сила) взрослого и его опытность позволяют ему лучше ориентироваться на дороге и делают его главным помощником на дороге. Задания, представленные на занятиях, были направлены на развитие навыков, необходимых для формирования безопасного поведения детей на дорогах на уровне устойчивых привычек и алгоритмов действий.

            Светлана Игоревна отметила в ходе рефлексивной остановки, следующей после проведения занятий, что воспитанники старших групп МБДОУ «Березовский детский сад № 9» уже на данном этапе реализации проекта обладают прочными базовыми знаниями и уверенно демонстрируют базовые умения и навыки, заложенные в содержании образовательного курса.

            Отметим, что реализация проекта закончится в 2020-2021 учебном году, после чего, надеемся, можно будет говорить о снижении показателей ДДТТ, предупреждении рискованного поведения детей на дорогах как о пролонгированном результате освоения образовательного курса дошкольниками и их семьями.

 

19/03/2020

Просмотров: 286 | Добавил: neposedi9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar