Вторник, 23.04.2024, 19:36
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Азбука безопасности
08:09
Азбука безопасности

Проблема детского травматизма становится все острее и острее. Основной фактор дорожно-транспортных происшествий, пожаров, чрезвычайных ситуаций – человеческий. С 15 по 19 октября в нашем ДОУ прошла неделя под девизом «Безопасность превыше всего».

   С малышами в группах «Почемучки» и «Знайки» прошли беседы по правилам дорожного движения «Светофор», «Знай правила»; игры – тренинги «Я потерялся», «Найди опасные предметы»; подвижные игры «Тушим пожар», «Да и Нет».

   За неделю «Азбука безопасности» воспитатели всех групп показали своим воспитанникам мультфильмы по правилам дорожного движения «Уроки тётушки совы», провели дидактические игры: «Внимание! Грибы», «Светофор», «Поставь дорожный знак»; подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Пожарные», «Цветные автомобили»; физминутки «Пешеходы», «Дорога без разметки»; читали стихотворения и рассказы. 

 

   Прошли интегрированные творческие занятия по лепке из пластилина (машины, светофор, пешеходы) и рисованию; активное участие приняли родители и дети в выставке совместных рисунков «Азбука дорожной безопасности», организованной в фойе 1 этажа корпуса №1 и фойе 2 этажа в корпусе № 2. 

 

   Кроме того, в ДОУ прошли спортивно-познавательные досуги. Воспитанники старшей группы «Жемчужинки» и средних групп «Любознайки», «Радуга» и «Улыбка» перевоплотились в мчсовцев и спасали «Кошкин дом».

 

   Умения правильно оценить тревожную ситуацию, отреагировать в случае опасности; знать номер «112» и как звонить по телефону продемонстрировали ребята подготовительной группы «Фантазеры».

   В средних группах «Сказка» и «Звездочки» прошли групповые тренировочные мероприятия с «пожарным рукавом», спортивные досуги «Спасаем домашних животных» и «Потеряшка», направленные на отработку поведения в экстренных ситуациях в быту, а вот как вести себя на дороге ребята рассказали «Пешеходу и Машине с тревожным сигналом».

   В подготовительных группах «Курносики», «Мечтатели», «Волшебники», «Крепыши», «Затейники» и «Гномики» был проведен спортивный досуг «Знатоки правил дорожного движения»:

 

  А 15 и 17 октября родительницей из группы «Крепыши» - Михайловой Анной Викторовной, которая является председателем Березовской МПО «Всероссийское общество спасания на водах», была проведена познавательная беседа «Безопасность на воде и на льду» с ребятами средних, старших и подготовительных групп. Дети не только приняли участие в беседе, посмотрели видеоролики, но и потренировались надевать спасательные жилеты.

 

Вот так насыщенно прошла в нашем учреждении тематическая неделя «Азбука безопасности».

22/10/2018

Просмотров: 367 | Добавил: neposedi9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar